Необходимо ли применение ККМ при торговле через Интернет–магазин?

Необходимо ли применение контрольно-кассовой техники

Согласно Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности ОК 029-2001, утвержденного Постановлением Госстандарта Российской Федерации от 06.11.2001г №454-ст (ОКВЭД) продажа товаров через Интернет представляет собой розничную торговлю, осуществляемую через телемагазины и компьютерные сети (код по ОКВЭД 52.61.2)

Следует отметить, что в соответствии с пунктом 1 статьи 2 Федерального Закона от 22.05.2003 №54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платёжных карт» (далее Федеральный закон) контрольно- кассовая техника, включенная в Государственный реестр, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платёжных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

Вместе с тем, в соответствии п.2.1 статьи 2 данного закона плательщики ЕНВД могут осуществлять наличные денежные расчеты без применения ККТ. Но, согласно налогового законодательства, налогоплательщики, получающие доходы от реализации товаров через интернет, не подпадают под данную систему налогообложения (см. абз.12 ст.346.27 Налогового Кодекса Российской Федерации; Письма Минфина РФ от 24 01.2011 №03-11-11/11,от 13.09.2010 №03-11-11/239, от 27. 01.2009 №03-11-06/3/11,от 29.11.2007 №03-11-05/277, от 30.11.2007 №03-11-04/3/474, и в ряде других)

Исходя из вышеизложенного, при расчетах наличными при торговле через Интернет - магазин необходимо применять контрольно- кассовую технику.

Дополнительно сообщаем, что согласно письму Минфина России от 09.06.2009 N 03-01-15/6-293, если денежные расчеты с покупателями в оплату за полученные товары с сайта организации в сети Интернет осуществляются через кредитные учреждения (посредством безналичных расчетов) с последующим зачислением денежных средств на расчетный счет торговой организации (индивидуального предпринимателя) по договору о расчетно-кассовом обслуживании между банком и организацией (индивидуальным предпринимателем), то у торговой организации (индивидуального предпринимателя) нет необходимости в применении ККТ, так как выручка от продажи товаров с официальных сайтов сети Интернет поступает не в кассу организации (индивидуального предпринимателя), а на ее расчетный счет в порядке безналичных поступлений денежных средств.
Автор ответа: МРИ ФНС № 8 по Саратовской области

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *